首頁 > 互動交流 > 信件詳情
關于寒暑假大學生到政府機關見習工作的建議
來信人:李**|來信時間:2019-06-08 12:11:43|處理情況:[已回復]|問題類別:我要建議|瀏覽:1832
尊敬的領導: 你好! 我希望政府能夠開展在校大學生寒暑期到政務機關見習的工作,原因如下: 1. 實習是學校本科教學培養方案和教學計劃的必要環節,是課堂教育和社會實踐相結合的重要形式,實習的目的是增強學生實踐能力、培養學生提高分析問題和解決問題的能力以及綜合運用所學基礎知識和基本技能的重要途徑,也是學生最終完成本科教學不可或缺的階段。 2. 能夠促進大學生對社會的了解,提高自身對經濟和社會發展現狀的認識,實現書本知識和實踐知識的更好結合,幫助其樹立正確的世界觀、人生觀、價值觀,還能增強集體合作精神,提高大學生的動手能力和綜合素質。 3.例如陜西省,制定完善相關政策,鼓勵大學生利用寒暑假到政府機構實習,了解政府機構運作情況,也讓政府機構對當代大學生有所了解,增強互信,既有利于大學生就業,也有利于政府機構吸引優秀人才從事行政管理,加強政府機構人才隊伍建設。 4.界首市人才濟濟,優秀大學生回到家鄉,為界首政府出一份力,政府為國家建設直接培養一批更加適應社會的人才,同時也能夠提升政府口碑。 以上為我對此建議的合理理由,望相關領導能夠考慮并開展此項建議,詳情可以參考陜西省相關政策,我在此靜候佳音。 2019-06-08 李心蓮

回復時間:2019-06-13 16:23:59 回復

網友您好,對于您提出的問題我局高度重視,現回復如下:就業見習主要是幫助畢業生提升綜合素質和職業能力,增強就業競爭力,盡快實現就業。根據《關于印發安徽省就業見習管理辦法的通知》(皖人社發〔2017〕54號)文件精神, 就業見習基地吸納畢業2年內離校未就業普通高校畢業生進行3-12個月的就業見習鍛煉。2019年我市認定23家機關、事業單位為就業見習基地,提供120見習崗位。如您有見習意愿,請攜帶畢業證、身份證到界首市人社局一樓西大廳3號窗口進行登記。謝謝!界首市人社局

主辦:安徽省界首市人民政府 承辦:界首市信息化辦公室 地址:界首市人民路1號 運維電話:0558-4811111 傳真電話:0558-4812390
皖ICP備11004317號-1 皖公網安備34128202000221 網站標識碼:3412820015 累計訪問:

關閉?
湖北11选5杀号技巧